太原电瓶销售联盟

中国共产党宜宾县第十三届委员会常务委员简历

宜宾县之窗2021-09-10 08:53:58


丁应虎,男,汉族,1968年9月出生,四川安岳县人,大学学历、公共管理硕士,1991年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党,现任宜宾县委书记。身体健康。

简历:

1987.09-1991.07 四川师范学院政治系政治教育专业学生

1991.07-1993.08 泸州医学院医学系88级辅导员、团总支书记

1993.08-1994.01 泸州医学院党委组织部干事

1994.01-1994.09 泸州医学院党委组织部副主任干事

1994.09-1995.06 泸州医学院党委组织部干部科副科长

1995.06-1997.12 泸州医学院党委组织部干部科副科长,医学系本科九三级年级办公室副主任

1997.12-2002.04 泸州医学院党委组织部干部科科长(1997.07-1999.07西南师范大学思想政治教育专业研究生课程进修班学习结业)

2002.04-2002.07 泸州医学院党委组织部副部长、干部科科长

2002.07-2002.09 泸州医学院党委组织部副部长

2002.09-2006.10 江安县政府副县长

2006.10-2009.02 宜宾县委常委、县纪委书记(2006.03-2008.06四川大学公共管理学院公共管理硕士学习毕业)

2009.02-2011.10 宜宾县委常委,县政府常务副县长

2011.10-2011.12 宜宾县委副书记,县政府县长提名人选

2011.12-2016.03 宜宾县委副书记,县政府县长(2014.05-2014.08四川省优秀干部和人才递进培养计划第二期党政综合班学习结业)

2016.03-2016.06 宜宾县委书记,县政府县长

2016.06-  宜宾县委书记


刘海昌,男,汉族,1977年3月出生,山西文水县人,博士研究生,1999年7月参加工作,1997年11月加入中国共产党,现任宜宾县委副书记,县政府县长。身体健康。

简历:

1995.09-1999.07 太原重型机械学院学生

1999.07-2000.07 太原重型机械学院机电工程系辅导员、团委书记

2000.07-2001.09 太原重型机械学院助教

2001.09-2004.03 昆明理工大学机械电子工程学院机械制造及自动化专业硕士研究生

2004.03-2008.08 哈尔滨工业大学机电工程学院机械电子工程专业博士研究生

2008.08-2008.09 宜宾市经济委员会党委委员,市机械装备办公室主任

2008.09-2010.11 宜宾市经济委员会副主任、党委委员,市机械装备办公室主任

2010.11-2011.10 高县县政府副县长

2011.10-2016.04 高县县委常委,县政府常务副县长(其间:2012.08-2012.11省委党校第10期中青年干部培训班培训毕业;2014.09-2014.12省委党校四川省优秀年轻干部和人才递进培养计划第三期培训班培训毕业)

2016.04-2016.06 宜宾县委副书记,县政府副县长、代理县长

2016.06-   宜宾县委副书记,县政府县长


罗世俊,男,汉族,1970年6月出生,四川南溪区人,大学学历,1989年6月参加工作,1992年12月加入中国共产党,现任宜宾县委副书记。身体健康。

简历:

1985.09-1989.06 宜宾农校农学专业学生

1989.06-1998.02 共青团南溪县委工作员、办事员、干事(其间:1991.12四川大学行政管理专业大专在职学习毕业;1991.05-1996.10四川大学行政管理专业大学在职学习毕业;1994.12-1995.09下派刘家镇任镇长助理;1995.09-1998.02下派裴石乡任党委副书记)

1998.02-2001.11 共青团南溪县委书记(其间:2000.09-2001.01宜宾市委党校第十七期中青班培训结业)

2001.11-2008.02 宜宾市科协副主席、党组成员

2008.02-2010.07 宜宾市委办公室副主任

2010.07-2011.10 江安县委常委、组织部部长

2011.10-2011.12 江安县委常委,县政府常务副县长提名人选

2011.12-2016.09 江安县委常委,县政府常务副县长

2016.09-  宜宾县委副书记


张云飞,男,汉族,1971年11月出生,四川宜宾市人,研究生学历,1992年8月参加工作,1996年1月加入中国共产党,现任宜宾县委常委、宣传部部长。身体健康。

简历:

1989.09-1992.07 宜宾师范学校普师专业学生

1992.07-1992.08 毕业待分配

1992.08-1993.07 翠屏区凉姜乡金胜小学教师

1993.07-1997.12 翠屏区凉姜初级中学教师(其间:1994.09-1996.10四川教育学院教育行政管理学专业大专在职学习毕业)

1997.12-1998.10 翠屏区凉姜初级中学副校长(主持学校行政工作)

1998.10-1999.12 翠屏区凉姜乡党委组织委员、宣传委员

1999.12-2000.03 翠屏区邱场乡人民政府副乡长提名人选

2000.03-2001.04 翠屏区邱场乡人民政府副乡长

2001.04-2001.09 共青团宜宾市翠屏区委副书记(1998.09-2001.06四川教育学院教育管理专业本科在职学习毕业)

2001.09-2002.02  共青团宜宾市翠屏区委副书记(主持工作)

2002.02-2002.11 共青团宜宾市翠屏区委书记(2000.04-2002.04西南师范大学政治经济学专业研究生课程班在职学习毕业)

2002.11-2003.07 宜宾市委宣传部政策法规研究室副主任(主任科员)

2003.07-2006.03 宜宾市委宣传部创建管理科科长

2006.03-2009.06 宜宾市委宣传部办公室主任(2005.09-2008.07省委党校经济学专业研究生在职学习毕业;2007.03-2007.06宜宾市委党校第十七期中青班培训学习结业)

2009.06-2010.07 宜宾市委宣传部副调研员、办公室主任

2010.07- 宜宾县委常委、宣传部部长



秦孟刚,男,汉族,1968年11月出生,四川长宁县人,研究生学历,1989年8月参加工作,1991年11月加入中国共产党,现任宜宾县委常委,县政府副县长(分管县政府常务工作)。身体健康。

简历:

1985.09-1989.07四川省温江农业学校农经专业学生

1989.07-1989.08毕业待分配

1989.08-1990.02长宁县三元乡政府工作员

1990.02-1991.11长宁县三元乡团委书记

1991.11-1992.10长宁县花滩区人事干事

1992.10-1995.10长宁县花滩镇组织人事干事、党政办副主任、主任(其间:1994.04西南财经大学农业经济专业大专在职学习毕业)

1995.10-1998.12长宁县铜鼓乡党委副书记(1995.08-1997.12省委党校法律专业大学在职学习毕业)

1998.12-2000.12长宁县委副科级组织员、组织部组织科长 

2000.12-2001.09长宁县农机局党组副书记、局长

2001.09-2002.12长宁县农机局党组书记、局长

2002.12-2006.09长宁县委组织部副部长、党建办主任(2002.09-2006.06省委党校行政管理专业研究生在职学习毕业;2004.04-2004.07宜宾市委党校第十四期中青年干部培训班学习结业)

2006.09-2009.06长宁县委组织部副部长,县人事局局长、党组书记,编办主任

2009.06-2009.08南溪县政府副县长提名人选

2009.08-2011.10南溪县政府副县长

2011.10-2015.03宜宾县委常委、县委办主任

2015.03-2015.04宜宾县政府副县长提名人选(分管县政府常务工作)

2015.04- 宜宾县委常委,县政府副县长(分管县政府常务工作)


李元虎,男,汉族,1968年7月出生,四川宜宾市人,大学学历,1991年7月参加工作,1997年9月加入中国共产党,现任宜宾县委常委、县纪委书记。身体健康。

简历:

1989.09-1991.06宜宾经济学校财会专业学生

1991.06-1991.07毕业待分配

1991.07-1996.10兴文县石林管理处财务科工作员、行政办秘书、副主任,石林宾馆、天泉洞经理(其间:1993.09-1996.06省委党校经管专业大专在职学习毕业)

1996.10-1997.11兴文县久庆镇司法办司法助理员

1997.11-1998.04兴文县司法局久庆镇司法办科员、综治办副主任

1998.04-1999.04兴文县纪委监察局纪检监察室科员(1996.09-1998.12省委党校法律专业本科在职学习毕业)

1999.04-2001.02兴文县纪委监察局纪检监察室副主任

2001.02-2002.12兴文县纪委监察局纪检监察室主任

2002.12-2005.01宜宾市纪委监察局纪检监察二室副科级纪检员

2005.01-2005.03宜宾市纪委监察局纪检监察一室副科级纪检员

2005.03-2006.05宜宾市纪委监察局纪检监察一室正科级纪检员

2006.05-2009.06宜宾市纪委监察局纪检监察一室副主任

2009.06-2011.09宜宾市纪委监察局纪检监察一室主任

2011.09-2013.11宜宾市纪委常委、市纪委监察局纪检监察一室主任

2013.11-2016.05宜宾市纪委常委

2016.05-宜宾县委常委、县纪委书记


罗春涛,女,汉族,1975年2月出生,四川叙永县人,研究生学历,1995年8月参加工作,1999年4月加入中国共产党,现任宜宾县委常委、县委办主任,县直机关工委书记,县总工会主席。身体健康。

简历:

1993.09-1995.07 宜宾经济校财会专业学生

1995.07-1995.08毕业待分配

1995.08-2001.09长宁县司法局工作员、办事员、科员(1997.09-2000.06重庆商学院财务会计专业大专在职学习毕业)

2001.09-2004.04共青团长宁县委副书记(2000.09-2003.07四川师范大学法学专业本科在职学习毕业)

2004.04-2006.09共青团长宁县委书记

2006.09-2006.11长宁县三元乡党委副书记、乡长提名人选(其间:2007.03-2007.06市委党校第十七期中青班培训结业)

2006.11-2008.07长宁县三元乡党委副书记、乡长(2005.09-2008.06省委党校经济学专业研究生在职学习毕业)

2008.07-2010.11长宁县开佛乡党委书记、人大主席

2010.11-2010.12长宁县水务局党组书记、局长提名人选

2010.12-2011.10长宁县水务局党组书记、局长

2011.10-2011.12宜宾县政府党组成员、副县长提名人选

2011.12-2015.05宜宾县政府副县长(其间:2013.12-2014.05宜宾市委党校优秀年轻干部人才递进培养计划首期社会建设培训班学习结业)

2015.05-宜宾县委常委、县委办主任,县直机关工委书记,县总工会主席


伍绍彬,男,汉族,1972年7月出生,四川屏山县人,大学学历,1994年7月参加工作,1997年10月加入中国共产党,现任宜宾县委常委、组织部部长,县委党校校长。身体健康。

简历:

1991.09-1994.07四川理工学院(原自贡高等师范专科学校)政史专业学生

1994.07-1995.07屏山县龙华中学教师(借调到县委机要局工作)

1995.07-1998.06屏山县委机要局科员

1998.06-2003.02屏山县委组织部科员(其间:2002.06-2003.02下派屏山县福延镇任副镇长)

2003.02-2005.02屏山县委副科级组织员、组织部信息调研股股长

2005.02-2005.05屏山县委副科级组织员、组织部信息调研股股长、组织股股长

2005.05-2005.12屏山县委副科级组织员、组织部组织股股长(借调市委组织部帮助工作)

2005.12-2007.06市委组织部办公室副主任科员(其间:2006.05-2007.06下派任屏山县屏山镇党委副书记、大乘镇党委副书记)

2007.06-2012.01市委组织部干部一科副科长、主任科员(其间:2008.12四川大学行政管理专业自考大学学习毕业;2010.05-2012.12西南大学农业推广专业硕士在职学习毕业)

2012.01-2013.05市委组织部干部监督科科长

2013.05-2016.05市委副县级组织员、组织部干部监督科科长

2016.05-宜宾县委常委、组织部部长,县委党校校长


缪秀峰,男,汉族,1972年9月出生,云南通海县人,研究生学历,1991年9月参加工作,1993年12月加入中国共产党,现任宜宾县委常委,县人民武装部部长。身体健康。

简历:

1991.09-1995.06武汉军事经济学院学员

1995.07-1996.06宜宾军分区后勤部见习学员

1996.06-1998.12宜宾军分区后勤部副连职助理员

1998.12-1999.06宜宾军分区后勤部供应科副连职助理员

1999.06-2001.05宜宾军分区后勤部供应科正连职助理员

2001.05-2003.06宜宾市翠屏区人民武装部后勤科副科长

2003.06-2007.08宜宾市翠屏区人民武装部后勤科科长

2007.08-2008.03筠连县人民武装部副部长兼军事科科长

2008.03-2011.11宜宾军分区司令部副团职参谋

2011.11-2013.12宜宾军分区宜宾离职干部休养所所长

2013.12-2016.09宜宾县人民武装部部长

2016.09-宜宾县委常委,县人民武装部部长


彭云,男,汉族,1969年10月出生,四川筠连县人,研究生学历,1991年7月参加工作,1993年9月加入中国共产党,现任宜宾县委常委、县委政法委书记,县政府副县长、党组成员。身体健康。

简历:

1989.09—1991.07四川省人民警察学校公安专业中专学生

1991.07—1993.05筠连县公安局景阳派出所民警

1993.05—1996.07筠连县公安局腾达镇派出所副所长、科员

1996.07—1997.04筠连县公安局刑警队副队长

1997.04—1998.05筠连县公安局禁毒大队大队长

1998.05—2002.12筠连县公安局副局长、党委委员(正科级)(其间:1999.08—2001.12省委党校法律专业本科在职学习毕业)

2002.12—2005.09南溪县公安局政委、党委副书记

2005.09—2007.03南溪县公安局局长、党委书记

2007.03—2008.02南溪县公安局局长、党委书记,副县级侦查员

2008.02—2008.03南溪县政府副县长提名人选,县公安局局长、党委书记

2008.03—2011.07南溪县政府副县长,县公安局局长、党委书记(2007.09—2010.06四川省委党校法学专业研究生学习毕业)

2011.07—2012.03南溪区政府副区长,区公安分局局长、党委书记

2012.03—2015.05南溪区政府副区长,区公安分局局长、党委书记、督察长

2015.05—2015.06宜宾县政府副县长提名人选,县公安局局长提名人选、督察长

2015.06—2016.09宜宾县政府副县长、党组成员,县公安局局长、党委书记、督察长,县公安局向家坝分局局长

2016.09—       宜宾县委常委、县委政法委书记,县政府副县长、党组成员


宋庆伍,男,汉族,1967年5月出生,四川宜宾县人,大学学历,1985年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,现任宜宾县委常委、县委统战部部长,县政府副县长、党组成员。身体健康。

简历:

1982.09—1985.07泸州师范学校师范专业学生

1985.07—1996.09宜宾县柳嘉职中教师(其间:1987.09—1989.07泸州教育学院数学专业大专在职学习毕业)  

1996.09—1998.08宜宾县柳嘉职中总务处副主任

1998.08—2000.07宜宾县柳嘉职中党支部副书记、副校长

2000.07—2002.09宜宾县白花中学校长、党总支书记(其间:2000.07—2002.08四川师范大学基础数学初教专业研究生课程进修班学习结业; 1998.09—2001.06四川教育学院数学教育专业大学在职学习毕业)

2002.09—2004.02宜宾县育才中学校长、党总支书记

2004.02—2006.08宜宾县政府办公室副主任、党支部书记

2006.08—2006.12宜宾县柏溪镇党委副书记、政府镇长提名人选

2006.12—2008.12宜宾县柏溪镇党委副书记、政府镇长

2008.12—2012.07宜宾县柏溪镇党委书记、人大主席(其间:2011.03—2011.06市委党校第二十一期中青班培训结业)

2012.07—2012.08宜宾县政府副县长提名人选,柏溪镇党委书记、人大主席

2012.08—2012.09宜宾县政府党组成员、副县长提名人选,柏溪镇党委书记、人大主席

2012.09—2012.12宜宾县政府副县长、党组成员,柏溪镇党委书记、人大主席

2012.12—2016.09宜宾县政府副县长、党组成员

2016.09—  宜宾县委常委、县委统战部部长,县政府副县长、党组成员


来源:中共宜宾县委组织部

编辑整理:张登雄