太原电瓶销售联盟

太原的小伙伴注意啦!元宵活动最全攻略来啦!get√

太原汇2020-07-31 13:53:07

虽然春节长假已经结束

但满满的过年气氛还是没有散去

十五之前全是年

找个时间和家人朋友出门小聚下吧

喏~

太原2017年元宵节活动安排来啦


这份宝典可厉害了

集全了太原正月里各种精彩活动

千万不要错过

一、民间民俗文化展示活动

01

晋祠博物馆

活动名称:“美丽晋祠,喜迎新春”活动

活动内容:

1、正月初一至十五:挂红灯 猜灯谜

2、正月初一上午:锣鼓表演

3、正月初一至初五上午:晋剧专场

4、正月初一至初五:民俗表演风火流星

02

太山

活动名称:“来太山,过大年”活动

活动内容:

1、腊月三十至正月初一:跳火盆,撒柏叶水;吉祥饺子;民间剪纸;猜灯谜,领红包;祈福法会;撞钟过大年

2、正月初一:祭祀太山守护神李存孝

3、正月十五:滚元宵、猜灯谜

03

汾东文体中心

活动名称:全民联欢过大年文化活动

活动内容:

1、腊月三十上午:表演广场舞、抖空竹、锣鼓等文化活动项目

2、正月十四至正月十六:“推动移风易俗 树立文明乡风”元宵节

3、正月十四上午:威风锣鼓展演,预计有10支队伍、千余名群众参与锣鼓表演

4、正月十四下午:空竹、花键、太极柔力球、广场舞表演

5、正月十五上午:“欢歌迎春”群众性“秒歌”欢唱活动

6、正月十五下午:“梨园欢歌”小店区戏曲演出专场

7、正月十六上午:“金鸡唱晓 交响成诗”露天广场演出

04

白云寺、崇善寺、关帝庙

活动名称:新年祈福活动

活动时间:正月初一

05

永祚寺

活动名称:“双塔喊你过大年”活动

活动时间:

1、正月初一:“舞狮嬉春”——锣鼓表演、刘三推车、秧歌、大头娃娃、旱船、扇子舞、红舞、腰鼓、福娃表演、狮子舞、登塔祈福、游园

2、正月初十:“锦绣春天”,24人舞蹈表演;“太极迎春”——太极拳、太极剑、太极刀、太极扇表演

3、腊月廿七至正月廿八:双塔印社“笔墨报春徐晓梅书法展”;“古建争春——元代以前古建筑图片展”

06

食品街

活动时间:

1、正月初三至初六:龙城盛世、鸡年大吉——迎春炫舞 文化惠民展演

2、正月初九:水兵舞 500人水兵舞

3、正月十四下午:“非遗进社区”民俗文化展示活动 开展非遗知识普及和展演、展示活动,让更多社区居民了解非遗传统项目,弘扬中华传统文化。

07

南宫广场

活动名称:和谐之春——第三届省城职工元宵节大型谜语竞猜活动

活动时间:正月十四

08

省民俗博物馆

活动名称:文庙地区第三届猜谜活动

活动时间:正月十四

09

台骀山滑世界

活动名称:第三届冰灯中国年(庙会)

活动时间:正月期间

活动内容:传统社火活动、世界美食、四季彩色冰雕、嬉雪活动、韩式打铁花

10

太原动物园

活动名称:“欢乐中国年、同唱祝福歌”太原庙会

活动时间:正月初一至正月十六

活动内容:开展各类民间民俗文化活动

11

杏花岭各街道、社区、农村、企事业单位

活动名称:“杏花之春”系列文化活动

活动时间:两节期间

活动内容:开展各类群众文化活动

12

中华傅山园

活动名称:民间传统年会活动

活动时间:

1、腊月三十:敲钟祈福——敲钟、击鼓

2、正月初九至正月十六:举办“全省花馍艺术展”、“傅山园花灯展”猜灯谜、非遗展演等。

3、正月初十至十六:戏曲演出,山西省文华晋剧院五场,太原市实验晋剧艺术研究院举行七场。

13

宇文河生态园

活动名称:“回村过年”系列活动

活动时间:腊月三十至正月十六

活动内容:“冰雪嘉年华”主题滑雪活动滑雪

14

宇文山庄

活动名称:“回村过年”系列活动

活动时间:腊月三十至正月十六

活动内容:“过农家年民俗” 主题活动看灯展、扭秧歌

15

翠馨苑小区

活动名称:大型文艺演出

活动时间:正月十三

16

二电厂俱乐部

活动名称:元宵节表演

活动时间:正月十四

活动内容:舞龙舞狮、秧歌、锣鼓舞蹈等

17

万柏林体育场

活动名称:“美丽万柏林”锣鼓表演赛

活动时间:正月十三

18

西山、重机、晋机、汾机

活动名称:元宵节活动

活动时间:正月十五

活动内容:灯展、社火

19

蒙山景区

活动名称:迎春祈福活动

活动时间:正月初十

活动内容:登山、观景、祈福

20

晋源区政府广场

活动时间:正月十二至十四

活动内容:文艺展演、欢庆锣鼓

21

古交市市民广场

活动时间:正月十三至十六

活动内容:花灯展

22

清徐县城东湖广场

活动名称:“醋都之春”广场文化活动

活动时间:正月初九至十四

活动内容:举行非物质文化遗产项目展示、戏曲、歌舞表演、春节民俗文化图片展、全民健身知识宣传

23

清徐县城内主要街道

活动时间:正月十六

活动内容:架火、焰火燃放活动

24

阳曲县

活动名称:“回村过年体验之旅”活动

活动时间:腊月廿三至正月廿五

活动内容:金鸡闹春、魅力西门、郭氏寻根等

25

青龙古镇

活动名称:青龙古镇庙会活动

活动时间:正月初十至十六

活动内容:民俗庙会、锣鼓、秧歌、舞狮等民间艺术

26

娄烦县各乡镇

活动名称:“金鸡迎新春,同圆中国梦”民间庙会活动

活动时间:正月初一至三十

活动内容:开展各类民间民俗活动

27

太原市中心医院院内

活动时间:正月十四至十七:正月十五

活动内容:赏花灯猜灯谜

二、文化场所主题开放活动

01

太原美术馆

活动内容:

1、腊月廿三至二月廿四:艺道弘德•欢乐中国年系列艺术大展

(关公忠义文化书画展、晋商诚信文化楹联展、中华好家训书法作品展、鸡年大吉•国画名家作品联展、匠心追梦•非物质文化遗产传承人群艺术展演展示活动、山西省首届文创产品展)

2、腊月初一至正月廿四:画坛伉俪 妙手丹青——赵梅生冀雅翘夫妇、贾平西陈茜夫妇迎新书画展

3、腊月初九至正月廿四:晋派传承——山西砖雕艺术巡展

4、常设吴为山雕塑展

02

太原市图书馆

活动名称:太原市图书馆2017年“书香太原”文化两节活动

活动时间:腊月廿三至二月初三

活动内容:包括正月初一“馆长赠书”送祝福、来图书馆过文化春节、开展“我心目中的图书馆”读者调研问卷、猜谜元宵乐、“指尖上的非遗”非遗传统工艺文化展示、“古籍文化魅力”、网络书香过大年体验微信平台等20余项文化活动。

03

山西省博物院

活动内容:

1、腊月廿四至四月十二:帝国之路——18世纪俄罗斯艺术展 展览从俄罗斯国立历史博物馆馆藏资料中选取302件组18-19世纪的珍贵藏品,包括油画、雕塑、服饰、珠宝首饰、金银器、陶瓷器、玻璃器、铜制品、家具等,见证了俄罗斯帝国的辉煌历史。

2、腊月廿七至二月初一:岁华春晖——史秉有作品展 展览选择了史秉有先生不同时期创作的百余幅代表作品,以及他从事艺术创作和美术教育的珍贵文献

3、腊月廿八至二月廿九:丹青造化——董寿平书画艺术展 展览集合山西博物院、晋祠博物馆、四川博物院、辽宁省博物馆等多家单位收藏的董寿平代表作品百余幅,涵盖画家各个时期、品类的画作与书法。

4、腊月初二至二月初三:厚重山西——山西省第一次全国可移动文物普查成果展 山西省第一次全国可移动文物普查成果展集中展示了最具代表性的文物近700件

5、十一月十九至正月初四:“古建•情怀”古建探访摄影展 展出古建筑摄影作品71幅

04

山西省科技馆

活动名称:山西省科技馆2017春节主题活动

活动时间:正月初四至初九

活动内容:包括智摘福袋话九州,巧做金鸡迎新年、《科学有曰》求真相,岁逢丁酉话雾霾、科学表演双重盛宴,新春偶遇《魔法奇缘》、提线木偶温情上线,鳄鱼讴歌生命奇迹、百变缤纷肥皂泡膜,趣味演绎表面张力、科普课程展金翅,机器人“喔”心过大年、“历法知识科普讲座”+“赤道式日晷手工制作”。

三、电影惠民活动

01

活动一

活动地点:

太原影都、宽银幕电影院、铜锣湾国际影城、长风剧场、金刚里影城、红星影剧院;太原新影都、山西剧院、奥斯卡国际影城、王府井影城、同至人影城、贵都影城、铜锣湾影城;金亿影城、星美影城、金逸国际电影城、今典影院、尖草坪文化活动中心影城、红灯笼汽车影院、博纳影城、万达影城、恒大影城、大地影院、清徐宏凯影院、阳曲红全源数字影院、古交中影世纪影城、中影星美国际影城西华苑店、太原UME影城

活动时间及内容:

1、1月17日至2月16日(腊月二十至正月二十):电影惠民月活动——每天上午第一场“最低票价(25元)看电影”

2、1月20日(腊月廿三)、2月11日(正月十五):“免费看大片电影专场”惠民活动——为市民免费专场放映一部指定大片。各影院安排专人进行免费惠民专场电影票发放工作,广大市民在指定时间和地点有秩序的排队登记领票,采用实名制,每人限领3张,送完为止。

02

活动二

活动地点:各影院

活动时间:两节期间

活动内容:“迎新春慰问交警、环卫工人、老干部电影专场”惠民活动和农村电影放映惠民活动——各影院自行安排慰问电影专场,将电影票送到交警、环卫工人、老干部手中,分别进行慰问专场放映活动。市惠泽农村电影院线公司在各县(市、区)开展农村电影放映活动,把优秀的影片送到农村,满足广大农民群众的节日文化需求。

四、优秀舞台剧目展演活动

1月28日:青年宫演艺中心——晋剧名家汇萃 太原市晋剧艺术研究院实验二团

1月29日:青年宫演艺中心——晋剧名家汇萃 太原市晋剧艺术研究院实验二团

1月30日:青年宫演艺中心——话剧《梦的N次方》 太原市话剧团

1月31日:青年宫演艺中心——话剧《梦的N次方》 太原市话剧团

2月2日:青年宫演艺中心——京剧《坐宫》、《钓金龟》 山西省京剧院

2月3日:青年宫演艺中心——话剧《遭遇奇葩》 太原市话剧团

2月4日:青年宫演艺中心——晋剧《打金枝》 山西省晋剧院

2月4日:南宫剧场——晋剧《三关点帅》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月4日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《唐宗归晋》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月5日:青年宫演艺中心——晋剧《姐妹易嫁》 山西省晋剧院

2月5日:南宫剧场——《晋剧绝技绝活专场》和折子戏《古城会》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月5日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《唐宗归晋》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月5日:梅兰芳剧场——儿童剧《小话西游外传之齐天大圣大战白骨妖》 山西省京剧院

2月6日:南宫剧场——晋剧《清风亭》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月6日:梅兰芳剧场——儿童剧《小话西游外传之齐天大圣大战白骨妖》 山西省京剧院

2月7日:青年宫演艺中心——话剧《梦的N次方》 太原市话剧团

2月7日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《女忠孝》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月7日:梅兰芳剧场——京剧经典折子戏《扈家庄》《钓金龟》《霸王别姬》 山西省京剧院

2月8日:青年宫演艺中心——话剧《梦的N次方》 太原市话剧团

2月8日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《窦娥冤》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月9日:南宫剧场——晋剧《唐宗归晋》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月10日:青年宫演艺中心——舞剧《千手观音》 太原舞蹈团

2月10日:南宫剧场——晋剧《烂柯山下》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月10日:火花剧场——新春曲艺相声汇 山西省曲艺团

2月10日:山西大剧院——音乐剧《火花》 山西省歌舞剧歌舞团

2月11日:南宫剧场——晋剧《唐宗归晋》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月11日:山西大剧院——音乐剧《火花》 山西省歌舞剧歌舞团

2月12日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——折子戏《凤吉公主》、《打神告庙》、《舍饭》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月13日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《伐子都》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月14日:青年宫演艺中心——舞剧《雁丘词》 太原舞蹈团

2月14日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——传统折子戏《小宴》、《教子》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月15日:南宫剧场——北路梆子《宁武关》 忻州市梅林北路梆子剧团

2月15日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《富贵图》 大同市北路梆子剧团

2月16日:青年宫演艺中心——北路梆子《平城赋》 忻州市梅林北路梆子剧团

2月16日:南宫剧场——北路梆子《宁武关》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月16日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——《晋剧绝技绝活专场》、折子戏《古城会》 运城市蒲剧青年实验团

2月16日:星光剧场——蒲剧《西厢记》 大同市北路梆子剧团

2月17日:青年宫演艺中心——北路梆子《平城赋》 大同市北路梆子剧团

2月17日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《芦花》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月17日:星光剧场——蒲剧《西厢记》 运城市蒲剧青年实验团

2月17日:山西大剧院——新春民族音乐会 山西省歌舞剧院民族院团

2月18日:南宫剧场——蒲剧《枣儿谣》 运城市蒲剧团

2月18日:太原市晋剧艺术研究院实验剧场——晋剧《清风亭》 太原市晋剧艺术研究院实验二团

2月19日:南宫剧场——蒲剧《枣儿谣》 运城市蒲剧团

2月19日:火花剧场——新春贺岁歌舞晚会 山西省歌舞剧院歌舞团

2月19日:龙城实验剧场——话剧《如果•我不是我》 山西省话剧团

2月20日:火花剧场——新春民族音乐会 山西省歌舞剧院民族乐团

2月21日:青年宫演艺中心——晋剧《唐宗归晋》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月22日:青年宫演艺中心——晋剧《唐宗归晋》 太原市晋剧艺术研究院实验一团

2月22日:南宫剧场——晋剧《日升昌票号》 山西省晋剧院

2月23日:南宫剧场——晋剧《日升昌票号》 山西省晋剧院

2月24日:青年宫演艺中心——话剧《热泉》 大同市歌舞剧院

2月24日:梅兰芳剧场——京剧《四进士》 山西省京剧院

2月24日:山西大剧院——新春交响音乐 山西省交响乐团

2月25日:青年宫演艺中心——话剧《热泉》 大同市歌舞剧院

2月25日:梅兰芳剧场——京剧《珠帘寨》 山西省京剧院

2月26日:梅兰芳剧场——京剧《战洪州》 山西省京剧院

2月27日:星光剧场——晋剧《河清海晏》 大同市晋剧团

2月28日:星光剧场——晋剧《河清海晏》 大同市晋剧团

3月2日:南宫剧场——蒲剧《樱桃花开》 侯马市蒲剧团

3月3日:青年宫演艺中心——话剧《甲午祭》 山西省话剧院

3月3日:南宫剧场—— 蒲剧《樱桃花开》 侯马市蒲剧团

3月3日:星光剧场 ——上党落子《两狼山上》 长治市上党落子剧团

3月4日:青年宫演艺中心——话剧《甲午祭》 山西省话剧院

3月4日:星光剧场 ——上党落子《两狼山上》 长治市上党落子剧团

3月6日:星光剧场—— 二人台《母亲泪》 忻州市二人台剧团

3月7日:星光剧场—— 二人台《母亲泪》 忻州市二人台剧团

五、城乡街道美化亮化活动

小店区:各主要街道、社区、企事业单位——国旗悬挂、贴春联、挂灯笼、品“年味”活动

迎泽区:并州路、桥东街、迎泽大街——“点亮桥东、幸福龙城”,以中正天街为中心,辐射桥东片区,张灯结彩

杏花岭区:各主要街道、厂矿、社区、企事业单位、文明单位——悬挂国旗、花灯

尖草坪区:金桥西街、迎宾北路——街道亮化,布灯4000盏

万柏林区:各主要街道、主要广场、重点建筑物——灯饰亮化

晋源区:迎宾路——迎春灯笼一条街

古交市:滨河南路、大川东西路、青年路——灯饰亮化

清徐县:文源路、紫林路、美锦大街、西关大街——悬挂国旗、灯笼、灯饰、彩门楼展示活动,搭制4个过街彩门楼,悬挂沿街灯笼13公里,约8000个。

阳曲县:县城东西新阳大街、108国道和盛小镇天桥至康城天桥之间(包括两个天桥)、阳兴大道阳曲口至青龙镇口、高速出口至阳兴大道阳曲入口——美化亮化装饰

娄烦县:各主要街道、涧河公园、市民文化广场——各临街单位悬挂红灯笼,建筑物的霓虹灯、射灯全部开启

(时间均为两节期间)

来源:太原晚报

版权归原作者,如有侵权请联系我们