太原电瓶销售联盟

【微治理】麻麻再也不用担心我在金沙滩找不到厕所了~

爱我黄岛2022-08-20 16:51:44

点击爱我黄岛,关注我。

67712345 社会治理就在您身边
Vol.84



欢迎大家来到微治理平台!近日,一号通又收到了不少市民反映的问题,下面小治将对一些热点问题为您解析,一起来看看吧~( ̄▽ ̄)~*


反映金沙滩公厕问题

您好,金沙滩景区里的厕所早上门都关着,不方便晨练的市民,希望能解决一下。

    赵女士

67712345

您好,您的问题我们由青岛西海岸文化旅游集团答复:金沙滩景区目前有公厕十二座,特设五号公厕为景区24小时开放公厕,位于商业街中心区域。具体公厕情况如下表:


金沙滩公厕分布、时间表



序号 

公厕名称 

位置 

开放时间

 备注

1

一号公厕 

娱乐区北侧 

因施工需要已关闭

...

2

二号公厕 

风帆广场西侧 

早7:00—晚10:00 

三星公厕

3

三号公厕 

地下冲浴旁 早

7:00—晚10:00 

三星公厕

4

四号公厕 

管理中心西侧 

早7:00—晚10:00 

三星公厕

5

五号公厕 

美食街广场 

24小时开放 

三星公厕

6

六号公厕 

美食街广场东侧  

早7:00—晚10:00 

四星公厕

7

七号公厕 

二号冲浴室北侧 

早7:00—晚8:00

...

8

八号公厕 

黄金海岸地下 

因需整体维修暂时关闭 

...

9

十号烤场公厕 

十号烤场

 早10:00—晚10:00

...

10 

移动公厕一

 娱乐区西侧 

早7:00—晚9:00 

...

11  

移动公厕二 

露营地东侧 

早7:00—晚9:00

...

 12 

露营地公厕

 露营地西侧 

因未交工暂未开放

...




反映旧电池回收问题


您好,我是辛安街道办事处江山北路的市民,现在家中有几十个废旧电池,希望相关部门能落实回收。

    宋女士

67712345

您好,青岛市环境保护局黄岛分局解答了您的问题,关于废旧电池的处理方案如下:  



废旧电池处理



1、根据国家规定,家用电池已达到国家低汞或无汞技术要求,不属于危险废物,可随日常生活垃圾分散投放,无需集中统一回收。

2、由原国家环境保护总局、国家发改委等多部门联合下发的《废电池污染防治技术政策》规定中也指出,在缺乏有效回收的技术经济条件下,不鼓励集中收集已达到国家低汞或无汞要求的废一次性电池。

3、黄岛区在以下范围内设有几处废旧电池投放点,分别是:青岛丽东化工有限公司十个;开发区佳世客购物广场三个,分别在东、西、北出口;青岛保税港区管委大楼内一个;水灵山路59号市民服务中心三号楼一个;双珠路维客超市一个以及阳光名邸等部分居民小区内。市民可以送往以上投放点进行资源回收利用。

4、目前仍有两类电池需集中进行处理,分别是镍镉电池和铅蓄电池,这两类电池因含有重金属镉和铅,需具有危险废物经营许可证的单位进行回收处理。




反映路灯全开问题


您好,黄岛区朝阳山路与灵海路路口东侧,路灯在白天全亮,请相关部门处理一下!

    吴先生

67712345

您好,您反映的问题已由西海岸公用事业集团企管部落实,此处为维修电缆故障开灯检查,现已关灯。感谢您对我们工作的帮助与支持!



反映占道摆摊问题


您好,黄岛区隐珠街道金晖路“星河城小区4期”东门口,两家超市占用公共道路支遮阳伞摆摊,影响居民出行。请你们尽快处理一下。

贾先生

67712345

您好,隐珠街道公众投诉受理中心受理了您的问题,执法工作人员已对两家超市占道遮阳伞进行清理,确保居民出行顺畅。感谢您的理解与支持,也欢迎您对此继续监督!



反映商品品质问题


您好,5月9号我花费1520元在天猫购买了4瓶“山东金顺康酒业有限公司”的“齐鲁王酒”,到货后发现与介绍不符,现在要求退款退货。请责任部门落实处理并答复。

  孙先生

67712345

您好,黄岛区市场监督管理局12315申诉举报指挥中心已经落实处理了您的问题,现在厂家已经退款退货了吧!很高兴能帮您解决问题,感谢您的信赖!





阅读更多


【网格巡查】半夜楼道失火,网格员将危险扼杀在摇篮中

【提醒】如果在青岛海边看到这个“塑料袋”立刻跑!千万别手贱!

【警示】非法集资套路深,远离非法集资


西海岸新区社会治理

长按关注吧!