太原电瓶销售联盟

去年台湾参赛今年香港前来,山西究竟是甚比赛了这么火

开场哨2020-07-01 12:59:08

点击上方“开场哨”快速关注


饱暖思体育,无聊看新闻。山西体育第一微信。

三晋纹枰,好戏不断

杯赛与联赛交替

网上同线下争辉

幼齿共成年一堂

升段和会友齐聚

知我者,二三子,足矣




10月16日晚,金厦杯山西省第八届业余围棋联赛开战,运城队时隔7年再次参赛,香港围棋协会队也首次加盟,成为本次比赛的亮点。在2009年比赛创办初期,运城队就是参赛队之一。此后由于各种原因,运城队缺席了六届比赛。今年,运城队重整旗鼓,再次参赛。这样一来,山西省11个地级市中,只有朔州市缺席了本届比赛。


在上届比赛中,台湾围棋教育推广协会队的参赛给这项比赛带来一股清风,山西与台湾围棋的交流由此拉开序幕。这支由少年棋手组成的队伍敢打敢拼,无所畏惧,最终获得第四名,也让山西围棋界领略到了台湾围棋的风采。


受此影响,香港围棋协会队今年也提出了参赛要求。“非常欢迎这两支队伍参加我们的联赛,这说明山西省的这项比赛的影响力已经越来越大。”山西省围棋协会秘书长周杰表示。




周杰介绍,这两支队伍实力不俗,在中央电视台今年举行的“谁是棋王”围棋争霸赛中,台湾队的陈威霆、香港队的何冠聪都以当地“棋王”的身份参加了总决赛。他们的参赛也提高了联赛的总体水平。果然,在第一轮比赛中,这两支队伍都以4比1的绝对优势取胜,曝出了两个冷门。


介休围棋协会队引进了康成、马宏伟两名高手后实力大增,首轮便以3比2险胜实力强劲的太原市棋友之家队,也成为这一轮的一个冷门。


同往届相同,本届比赛也是每周末先在网络上进行7轮比赛,年底再聚集在一起进行面对面的决战。今年面对面的决战将移师吕梁市。这也是继去年在临汾市之后,这项比赛第二次在太原市以外的地市举行。届时,一百多名围棋精英将首次聚集在吕梁市,纹枰论道。




邀请围棋界名人参加决赛,是这项比赛的一个惯例。周杰透露,除了每届必到的“十八段夫妇”江铸久、芮乃伟外,组委会还向著名围棋解说员王元八段发出邀请。这名围棋界的文化学者将携带他的新书《石破天惊——人机大战的跨时空解读》来到吕梁市,对那场引发轰动的赛事进行详细讲解。(新华网)


附:第八届金厦杯2016年山西省业余围棋联赛战报(第一轮)


介休队 3:2 太原市棋友之家队 

香港围棋协会队 4:1 太原市老宋弟子队

台湾围棋教育推广协会队 4:1大同队

太原市三友队 5:0 晋中市丹朱围棋队

长治队 3:2 临汾队

太原市金厦队 5:0 清徐队

太原市青年官队 5:0 运城队

神奇火疗队 3:2 吕梁队

阳泉队 4:1 晋城队


第八届金厦杯

2016年山西省业余围棋联赛 名单


1  晋城市古陵山队

领队:常建强   教练:焦晋莎

队员:苏冻   杨长虹  张国平  陈燕会  宋民  张国辉


2  临汾市围棋协会队

领队:杨根记  教练:张立新

队员:任晓晖  郭云鹏  金旗  付拥师  席晓明  张华斌


3   大同市围棋协会队

领队:苏永华  教练:李东(兼)

队员:李东  党驰  王臣  王奇  贾慧峰  樊志军


4   吕梁市围棋协会队

领队:白林海  教练:绿萍(女)

队员:殷永  魏宇  白雨  王鹏  林晓元  韩国全


5   介休市围棋协会队

领队:王建军   教练:孙渊    

队员:韩彦青  张海兵 何东升  张志明  康成  马宏伟


6   晋中市丹朱棋战队

领队:左继忠  教练:程建平(兼)

队员:程建平  康继刚  翟保红  王忠平  牛建国  张俊明


7   阳泉市围棋协会队

领队:张毅  教练:李增秀

队员:乔建平  贾瑞柱  陈志坚  郝文杰  王宪增  刘清


8    运城市围棋协会队

领队:王峰维   教练:佟海东  

队员: 王惠民  杨华勇  侯效峰  杨旭光 朱星宇 吕炅昊


9   长治市围棋协会队

领队:刘长平   教练:冯红星 

队员:申卫红  张云龙  原晋顺  肖枫  原卿  杨建红


10  清徐围棋协会队

领队:张海东  教练:左昔荣

队员:郭学前 韩晋东  田继峰  宋海斌  宋旺   赵玉孝


11 太原市老宋弟子队

领队:张利民(兼)  教练:曹中鹏

队员:张福生  姚军  侯洪宇  曾建辉   冯加友  韩硕


12 太原市青年宫队

领队:尚文川  教练:张原生

队员:黄中枢  陈俊男  孟祥龙  范悦  李炜  蔚昭


13 太原市棋友之家队

领队:刘建平  教练:赵清俊

队员:杨建洪  佟绍明  戴雁红  丁乐武  董志钢  王洋(女)


14 太原市神奇火疗队

领队:阴培良 教练:姜鸿森

队员:魏笑林 任欣远 阴伟巍 李泽宇 熊震宇 席旻


15 太原市三友队

领队:白润生  教练:赵文东

队员:郑磊  刘亚峰  庹强  闫自飞 随延魁 韩丽昕(女)


16 台湾围棋教育推广协会队

领队:张修斌   教练:林黛娟(女)

队员:鄭明晃 陳威廷 張力文 林虹冰(女)吳文婷(女) 阮玟蒨


17  香港围棋协会队

领队:何冠冲(兼)  

队员:何冠聪  罗焯东   吴梓森   陈朝林   吴日知  关景文


18 山西金厦队

领队:银贵生  教练:李新路

队员:刘智超  齐磊 柴晓玲(女) 胡涛 崔钢 高怀力


附:第八届金厦杯2016年山西省业余围棋联赛赛程




三晋纹枰,精彩纷呈点击蓝字,一窥奥妙。





山西业余围棋高手有哪些?(附山西全体业余6段名单)


山西省围棋国家级裁判员名单公布,这个城市竟然有两个!



【开场哨】:最新山西体育新闻,为您提供第一手动态,尽在开场哨公众平台。好东西要跟朋友分享哦,推荐大家关注,搜索“kaichangshao"加关注。